军队文职招聘考试
解放军文职

2020年全军招考文职人员考试知识点公共科目-逻辑判断

来源: 2019-05-18 21:21

  【逻辑判断】

  主要测查应试者对信息的理解、分析、判断、归纳、综合、演绎、比较的逻辑推理能力。要求应试者根据某种一般性原理和个别性特征,得出关于个别例证的新结论。

  逻辑判断是必要性推理,即条件如果正确必然有正确的结论,涉及的内容包括社会、经济、军事、自然、人文等各个领域。

  常见题型有对当关系的判断、直接推导的判断、加强型判断、削弱型判断、假设型判断、解释说明型判断、真话假话型判断等。

  题目一般给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,运用一定的逻辑推理,选择一个最恰当的答案。

  【例题】某天,甲乙丙丁四支股票中只有一只涨了。对此:小李、小王、小张和小陈有如下叙述:

  小李:或者甲股涨了,或者乙股涨了;

  小王:如果甲股涨了,那么丙股也涨了;

  小张:乙股没涨,丁股涨了;

  小陈:甲股和乙股都没有涨。

  如果这四个人的叙述中有一句不符合实际情况,那么当天上涨的股票是( )。

  A.丁股

  B.甲股

  C.乙股

  D.丙股

  【解析】本题答案为A。分析题目可以发现这是一道翻译推理和真假推理相结合的题目,我们需要先翻译题干。小李:甲涨或乙涨;小王:甲涨→丙涨;小张:乙股没涨且丁股涨了;小陈:甲股没涨且乙股没涨。小李和小陈之间的话构成矛盾,其余信息告诉我们有一句不符合实际情况,可知这句假话在小李和小陈之间,小王和小张都是真话,因此乙股没涨,丁股涨了。故答案选A。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,91军考网(91文职网)提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:91军考网)

军队文职直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

精品课程

2020年军队文职人员考试视频课程

10781人学习 免费试听更多
相关推荐
一本通更多+
  • 理工类
  • 新闻出版
  • 管理类
拼团课程更多+
  • 理工类
  • 新闻出版
  • 管理专业
热门排行
长理职培军队文职考试培训 报名咨询电话:0731-83589567
军队人才网
回顶部
'); })();